论坛首页    职业区    学术与写作    工程技术区    软件区    资料区    商务合作区    社区办公室
 您好! 欢迎 登录注册 最新帖子 邀请注册 活动聚焦 统计排行 社区服务 帮助
 
  • 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
  • 群组
帖子
  • 20803阅读
  • 87回复

请教论坛的前辈:这个抗浮水位应该怎么提才合理? [复制链接]

上一主题 下一主题
离线gougouk

发帖
508
土币
5282
威望
21
原创币
0
只看该作者 12楼 发表于: 2012-12-05
回 土老帽 的帖子
土老帽:这样的文字表述看似完美,但实属相当得非专业,而且是完全错误的。不信,楼主你可以回答一下老帽可以反问以下几个问题,请楼主回答:
1、“场地地势较高?”什么是地势?什么是较高?什么是较低?
2、“根据钻探资料地下水位埋深较大”,什么是埋深较大?什么是较小?大于多少算是 .. (2012-11-30 10:46) 

针对土老帽的第5条我们讨论一下
“整平后基坑开挖时地下水设防水位”这个我和单位老大讨论过,老大说:这个水位应该提到防暴雨时水位,当下暴雨时积水漫过地表,若填方的土质差,空隙多,水进入的时候容易形成水塘(工程上遇到过,一个水池因为施工水晚上忘记关,第二天起来水池浮起。)。所以这个基坑开挖抗浮设防水位应该考虑周全。
就楼主这个工程实例,说“地下水影响不大”但是没有考虑施工后对地下水的影响,这种场地最容易形成封闭的水塘,这个有待讨论。
离线xinxibu705

发帖
26
土币
1526
威望
2
原创币
0
只看该作者 13楼 发表于: 2012-12-05
都是
高手啊
离线ljq1308

发帖
9
土币
629
威望
10
原创币
0
只看该作者 14楼 发表于: 2012-12-06
标高混乱,表述不清
离线geminizzy

发帖
386
土币
187
威望
71
原创币
0
只看该作者 15楼 发表于: 2012-12-09
学习啦,感谢分享宝贵经验~~
大胆假设,小心求证
离线geminizzy

发帖
386
土币
187
威望
71
原创币
0
只看该作者 16楼 发表于: 2012-12-09
回 土老帽 的帖子
土老帽:这样的文字表述看似完美,但实属相当得非专业,而且是完全错误的。不信,楼主你可以回答一下老帽可以反问以下几个问题,请楼主回答:
1、“场地地势较高?”什么是地势?什么是较高?什么是较低?
2、“根据钻探资料地下水位埋深较大”,什么是埋深较大?什么是较小?大于多少算是 .. (2012-11-30 10:46) 

之前都没有考虑如此详细的问题~~
感谢分享经验~~
大胆假设,小心求证
离线donalyan

发帖
346
土币
104
威望
1251
原创币
0
只看该作者 17楼 发表于: 2012-12-09
只能说是楼主表述不够清楚,或是专业方面经验不够,不能用挑剔的眼光来对待年轻同志。
提出宝贵的建议即可。毕竟楼主所提的疑问 没有伤害的其他人。
离线wxq8359381

发帖
75
土币
1792
威望
311
原创币
0
只看该作者 18楼 发表于: 2012-12-11
回 土老帽 的帖子
土老帽:这样的文字表述看似完美,但实属相当得非专业,而且是完全错误的。不信,楼主你可以回答一下老帽可以反问以下几个问题,请楼主回答:
1、“场地地势较高?”什么是地势?什么是较高?什么是较低?
2、“根据钻探资料地下水位埋深较大”,什么是埋深较大?什么是较小?大于多少算是 .. (2012-11-30 10:46) 

哈哈,语言犀利,措辞严谨。专家呀!学习
离线chinamy

发帖
8
土币
6
威望
0
原创币
0
只看该作者 19楼 发表于: 2012-12-12
别绕弯子,直接了当用通俗的语言就得了。“本建筑物建设在山坡上,地下建筑结构高出附近居民楼楼顶,根据地质勘察报告。其常年地下水位在地下室低板下n米。根据上述情况本工程地下室不考虑抗浮设计。但必须做好在地下室基坑回填土施工前的施工期降雨排水工作。”
离线十日十月

发帖
30
土币
376
威望
1
原创币
0
只看该作者 20楼 发表于: 2012-12-12
    
离线泥土人

发帖
64
土币
23
威望
150
原创币
0
只看该作者 21楼 发表于: 2012-12-17
版主李总一针见血啊,学习了
离线老土工

发帖
239
土币
7063
威望
922
原创币
0
只看该作者 22楼 发表于: 2012-12-22
地下水对施工的影响和地下室的抗浮水位是两个不同的概念,抗浮是永久的,施工是临时的,且应该粉两部分写,两者混为一谈,肯定说不。事实上该工程如果不去不全部整平的,那么水文地质条件就不会变化,水位都在地下室底板以下了,就不存在浮力了,也就不需要抗浮了,所以报告可以这样写:“本场第地下水水位在设计地下室底板以下,因此不需考虑抗浮问题”就完啦!但如果场地要继续整平,整平后场地的水文地质条件将发生改变,则应根据改变后的情况综合考虑抗浮水位。
离线老土工

发帖
239
土币
7063
威望
922
原创币
0
只看该作者 23楼 发表于: 2012-12-22
以上的文字有些错了,看后面的。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情、纯引用!
 
上一个 下一个