地基承载力问答
RVx<2,[' 1、地基承载力计算公式是什么?怎样使用?
X\RTHlw'] 答1、 f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγο(d-0.5)
ZW%`G@d"H- 式中:
!{;RtUPz* fk——垫层底面处软弱土层的承载力标准值(kN/m2)
0MPDD%TP ηb、ηd——分别为基础宽度和埋深的承载力修正系数
AFED YRX b--基础宽度(m)
ro@BmRMW d——基础埋置深度(m)
--sb ;QG γ--基底下底重度(kN/m3)
>YhqL62!a γ0——基底上底平均重度(kN/m3)
&r%3)Z8Et 答2 、你想直接用标贯计算承载力,是可行的,承载力有很多很多的计算方法,标贯是其中的一种,但目前规范都逐渐取消了,老版本的工程地质手册记录了很多的世界各地(包括中国)的标贯锤击数N确定承载力的公式,你可以从中选择一个适合你所在地方条件的公式来计算。
P s;:g0 答3、 根据土的强度理论公式确定地基承载力特征值公式:
)_?$B6hf,& fa=Mb*γ*b+Md*γm*d+Mc*Ck
lh5d6VUA 其中Ck为粘聚力 标准值,由勘察单位实地勘察、实验确定,在勘察报告上按土层列表显示。
6'zy"UkH 2、地基承载力计算公式中的d如何取值?d是地基的埋置深度还是基底到该层土层底的深度?
Km-B=6*QY 答、d就是基础埋置深度(m),一般自室外地面标高算起。
M czWg 在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起。对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础或条形基础时,应从室内地面标高算起。
l?[DO?m+R 3、地基承载力计算公式如何推导
CG;D (AWR; 答、 你可以到百度文库里面下载一个GB50007-2002《建筑地基基础设计规范》,里面有详细的给你介绍的!
hg @Jpg 4、地基承载力计算公式是什么?具体符号代表什么?怎样计算?
C-Z,L# 答、 1、地基承载力特征值可由载荷试验或其它原位测试、公式计算、并结合工程实践经验等方法综合确定。
cj
*4XYu 2、当基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m时,从载荷试验或其它原位测试、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按下式修正:
8>9+w/DL fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)
H"l'E9k.&p 式中
D6WsEd> fa--修正后的地基承载力特征值;
e hq6.+l fak--地基承载力特征值
}^q#0`e(y ηb、ηd--基础宽度和埋深的地基承载力修正系数
kZNZ?A<D γ--基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;
7F4]EA^ b--基础底面宽度(m),当基宽小于3m按3m取值,大于6m按6m取值;
#UQ[8e γm--基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;
-tQ|&fl d--基础埋置深度(m),一般自室外地面标高算起。在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起。对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础或条形基础时,应从室内地面标高算起。
:*1w;>o)n 参考资料:GB50007-2002《地基规范》
T2{+fRvN 5、地基承载力计算公式(f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγο(d-0.5))的说明 即地基承载力计算公式里每个符号的意思?
3[rB:cE/ 答、fk——垫层底面处软弱土层的承载力标准值(kN/m2)
<4g^c& ηb、ηd——分别为基础宽度和埋深的承载力修正系数
TfPx b--基础宽度(m)
(L1`]cp d——基础埋置深度(m)
KJiwM(o γ--基底下底重度(kN/m3)
!MC Wt γ0——基底上底平均重度(kN/m3)
=j0V/= 6、地基承载特征值如何取得?
FQyiIT6 答 1、地基承载力特征值可由载荷试验或其它原位测试、公式计算、并结合工程实践经验等方法综合确定。
@j6D#./7j 2、当基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m时,从载荷试验或其它原位测试、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按下式修正:
gi)/iz ` fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)
k$UBZ,=iC 式中
MYDSkW fa--修正后的地基承载力特征值;
iYf4 /1IG, fak--地基承载力特征值
(`xc3-, ηb、ηd--基础宽度和埋深的地基承载力修正系数
~#@EjQCq γ--基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;
7@F B^[H:y b--基础底面宽度(m),当基宽小于3m按3m取值,大于6m按6m取值;
hk
I$ow ( γm--基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;
<Yc:,CU d--基础埋置深度(m),一般自室外地面标高算起。在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起。对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础或条形基础时,应从室内地面标高算起。
c nzPq\ 7、地基承载力试验什么情况下可以不做?依据什么? 如果实地情况符合设计要求,是否可以不做此试验,依据什么?
dY,'6JzC 答:理论上都要做,只要正规设计,就要有承载力报告。你做试验,就无法确定承载力够不够
UTPl7po5D 8、对于确定地基承载力的方法都有什么?什么情况必须使用静载试验的方法?
$sJn:
8z 答: 方法基本上分为两种类型,一是直接测量。二是计算,可以根据原位实验,土工实验计算得来,也有经验公式,很多方法。静载实验属于直接测量,数据准确,但是很费事。由这也说明需要对数据或承载力要求很精确的情况下必须使用啊
CbZ1<r" / 9、静载试验检验地基承载力时,取点个数有什么要求?
B:4u2/!5 答: 这得看你检测的是什么类型的地基,是天然地基、还是复合地基、或是桩基,检测的对象不同,要求也不同。
H2]I__t/u 10、地基承载力常用的检验方法有哪些?适用于什么样的地基处理方式?
=BtEduz 答:1、平板荷载试验:适用于各类土、软质岩和风化岩体。
vzw\f 2、螺旋板荷载试验:适用于软土、一般粘性土、粉土及砂类土。
)nY/ RO 3、标准贯入试验:适用于一般粘性土、粉土及砂类土。
>HFJm&lQ 4、动力触探:适用于粘性土、砂类土和碎石类土。
CqoL5qt 5、静力触探:适用于软土、粘性土、粉土、砂类土及含少量碎石的土层。
.#n?^73 6、岩体直剪试验:适用于具有软弱结构面的岩体和软质岩。
7,1idY%cy 7、预钻式旁压试验:适用于确定粘性土、粉土、黄土、砂类土、软质岩石及风化岩石。
J0#% *B 8、十字板剪切试验:适用于测定饱和软粘性土的不排水抗剪强度及灵敏度等参数。
[V2l&ZUni 9、应力铲试验:适用于确定软塑~流塑状饱和粘性土。
-K
jCPc 10、扁板侧胀试验:适用于软土、一般饱和粘性土、松散~中密饱和砂类土及粉土等。
#xc[)Y,W 11、经地基处理后的地基承载力标准值应如何进行修正?
h2q]!01XP
答: 原则上是乘以一个修正系数,但不能一概而论,看原地基是什么形式的,条形/独立柱基/筏基/箱基/桩基等等,以及是采用何重处理方式,各种搭配都有不同的系数,应该能查表查到相应的系数的。大学教材《地基和基础处理》可能有
rLwc=(| 12、地基承载力特征值的修正如何取值? 某基础底面尺寸3.2m×3.6m,埋置深度1.8m,场地土层资料为:第一层为人工填土,天然重度17.46KN/m3,厚0.8m:第二层为耕植土,天然重度16.64KN/m3,后1.0m:第三层为黏性土,e及IL均小于0.85,天然重度19KN/m3,基础以该层作为持力层,工程地质勘察报告提供地基承载力特征值fak=340kPa,试修正.
U2aE:$oeYi 答: 修正后的承载力:
:* 'i\ fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)
?d%_o@ =340+《0.3x19x(3.2-3)+ (1.6x17.46x0.8+16.64x1)/ (0.8+1)x(1.8-0.5)
BjH(E'K[b =340+36.5
I$Z"o9" =376.5
.JiQq] 13、地基承载力特征值不小于150kpo,设备30吨,基础长宽深如何设计?
.C#}g 答: 30吨也就是300kN,300/150=2,即底面积应该大于等于等于2平方米即可。
M;(lc?Rv 14、地基承载力特征值90KPa,设备重量50T,如何确定基础尺寸
1)r1/0 答: 首先假定基底宽小于3.0M 经深宽修正后的地基承载力特征值=90+1.4*17.0*(3-0.5)=149.5 KPa
#U1soZ7 Ao>N/(Fa-d*r)=50*9.8/(149.5-20*3)=5.47 平方米
{M$1?j"7 采用正方形基础 基底边长2.4M
&(0iSS 实际基底面积A=2.4*2.4=5.76>5.47
~DJ/sY2/ 则 满足要求
?eu=0|d 15、某柱基础,已知地基承载力标准值fak=226Kpa,柱截面尺寸为300x400mm,Fk=700KN,Mk=80KN.m,水平荷载Vk=13KN, 试确定该柱下独立基础底面尺寸
~7ArH9k. 答: 你的地质报告看了么,持力层是什么土啊!这些你需要告我,而且你需要独立基础还是桩基础啊!请具体点!我的邮箱是
tmczzp@sina.com欢迎交流!
S2*:]pYf} ⑴F = 700.00 kN
+b{\v1b Mx = 80.00 kN•m
v}!,4,]:& My = 0.00 kN•m
{*|yU" Vx = 13.00 kN
`mMD e Vy = 0.00 kN
lj[Bd > 折减系数Ks = 1.00
PY^Yx$t9 (2)作用在基础底部的弯矩设计值
+@!9&5SA 绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy•(H1+H2) = 80.00-0.00×0.45 = 80.00 kN•m
q%JV"9, 绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx•(H1+H2) = 0.00+13.00×0.45 = 5.85 kN•m
HP7Ec (3)作用在基础底部的弯矩标准值
HsO=%bb 绕X轴弯矩: M0xk = M0x/Ks = 80.00/1.00 = 80.00 kN•m
#[A/zH|xvV 绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 5.85/1.00 = 5.85 kN•m
}n<dyX:a 材料信息:
^)SvH 混凝土: C30 钢筋: HRB335(20MnSi)
04(h!@!g: 基础几何特性:
3Mdg&~85 底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 2.00×2.00 = 4.00 m2
97
1qr 绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.00×2.002 = 1.33 m3
cJqPcCq(wn 绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×2.00×2.002 = 1.33 m3
P017y&X 计算过程
Oe5aNo 1.修正地基承载力
t'z]<7 计算公式:
#0mn_#-P) 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
@50Js3R1q fa = fak+ηb•γ•(b-3)+ηd•γm•(d-0.5) (式5.2.4)
Edjh* 式中:fak = 226.00 kPa
{}>"f]3 ηb = 0.00,ηd = 1.00
:!3P4?a γ = 18.00 kN/m3 γm = 18.00 kN/m3
.M_;mhRI b = 2.00 m, d = 2.00 m
t rHj7Nw 如果 b < 3m,按 b = 3m, 如果 b > 6m,按 b = 6m
9J>DLvl; 如果 d < 0.5m,按 d = 0.5m
0AaN fa = fak+ηb•γ•(b-3)+ηd•γm•(d-0.5)
iG<|3I = 226.00+0.00×18.00×(3.00-3.00)+1.00×18.00×(2.00-0.50)
UboOIx5: = 253.00 kPa
87*R#(( 修正后的地基承载力特征值 fa = 253.00 kPa
wngxVhu8Ld 轴心荷载作用下地基承载力验算
@]OI(B 计算公式:
(V
|P6C 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
!{SEm"J^ pk = (Fk+Gk)/A (5.2.2-1)
>Vn!k N6\ Fk = F/Ks = 700.00/1.00 = 700.00 kN
OnG!5b Gk = 20S•d = 20×4.00×2.00 = 160.00 kN
KKOu":b
pk = (Fk+Gk)/S = (700.00+160.00)/4.00 = 215.00 kPa ≤ fa,满足要求。
<,LeFy\zW 偏心荷载作用下地基承载力验算
,x_g|J _Y 计算公式:
SK-|O9Ki 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
YpuA,r;" 当e≤b/6时,pkmax = (Fk+Gk)/A+Mk/W (5.2.2-2)
{"@ Bf<J# pkmin = (Fk+Gk)/A-Mk/W (5.2.2-3)
fA|'}(kH 当e>b/6时,pkmax = 2(Fk+Gk)/3la (5.2.2-4)
;T/' CD X、Y方向同时受弯。
!FO92 P16 偏心距exk = M0yk/(Fk+Gk) = 5.85/(700.00+160.00) = 0.01 m
[TNYPA>{ e = exk = 0.01 m ≤ (B1+B2)/6 = 2.00/6 = 0.33 m
'dBzv>ngD pkmaxX = (Fk+Gk)/S+M0yk/Wy
PY` V]|J = (700.00+160.00)/4.00+5.85/1.33 = 219.39 kPa
%,>,J` 偏心距eyk = M0xk/(Fk+Gk) = 80.00/(700.00+160.00) = 0.09 m
*A_ e = eyk = 0.09 m ≤ (A1+A2)/6 = 2.00/6 = 0.33 m
*aTM3k)Zs pkmaxY = (Fk+Gk)/S+M0xk/Wx
S-v9z:M3 = (700.00+160.00)/4.00+80.00/1.33 = 275.00 kPa
2*Gl|@~N pkmax = pkmaxX+pkmaxY-(Fk+Gk)/S = 219.39+275.00-215.00 = 279.39 kPa
Jq.26I= ≤ 1.2×fa = 1.2×253.00 = 303.60 kPa,满足要求。
'o5[:=K 4.基础抗冲切验算
xv1$,|^ts 计算公式:
QO|ODW+D 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
m
81\cg Fl ≤ 0.7•βhp•ft•am•h0 (8.2.7-1)
c5U1N&k5& Fl = pj•Al (8.2.7-3)
+K+
== mO& am = (at+ab)/2 (8.2.7-2)
p-ry{"XA pjmax,x = F/S+M0y/Wy = 700.00/4.00+5.85/1.33 = 179.39 kPa
ay4|N!ExO pjmin,x = F/S-M0y/Wy = 700.00/4.00-5.85/1.33 = 170.61 kPa
'X`\vTxB pjmax,y = F/S+M0x/Wx = 700.00/4.00+80.00/1.33 = 235.00 kPa
W&r