某潜在震源区所在地震带4级以上的年平均发生率为1.25,b值为0.5,7-7.4级震级档空间分布函数为0.2,则该潜在震源区该震级档的地震年平均发生率约为()(10^0.25=1.778) Y^LFJB|b4 7>LhXC
解:有已知得,lg(v4)=a-0.5*4=1.25,得a=3.25 F$r8 hj` 2H#vA
则v7=103.25-0.5*7=0.5623 M)Rp+uQ 4$"Lf'sH6
V7.5=103.25-0.5*7.5=0.3162 ==x3|^0y #a&Vx&7L
该地震带7-7.4级地震的年发生率为0.5623-0.3162=0.2461 P@9>4}r$ PhS"tOGtX
该浅源区7-7.4级地震的年发生率为0.2461*0.2=0.0492