项目地点:江苏地区
MpTOC&NG%s 设计要求“旋喷锚杆自由端为5.0m,后7m锚固段直径不小于500mm,采用复合32.5水泥,水泥掺入量30%,水灰比0.8(可根据现土层情况调整)。”
6ld /E 问题1:“后7m锚固段直径不小于500mm。”理解为施工时,锚固段达到500mm就符合设计要求了,有没有其他的相关规范呢?
j.[W] EfL~ 问题2:“水泥掺入量30%,水灰比0.8”计算水泥用量
!="8ok+ 条件:锚固段长度7m,锚固直径0.5m, 则体积为1.37375m3
<*9(m (1)按水泥掺入量计算水泥用量:1.37375m3×30%=0.412125m3,换算为L就等于412.125L 查表得出水泥浆的比重为1.61kg/L,所以412.125L×1.61kg/L=663.53kg(一根锚杆的水泥用量)
?g:sAR' (2)按照水灰比计算水泥用量:锚固体积为1.37375m3, 换算为L就等于1373.75L 查表得每升的水泥含量为0.897kg/L,所以
xUTTRJ(\ 1373.75L×0.897kg/L=1232.25kg(一根锚杆的水泥用量)
p(fMM : 以上的水泥用量是选择那种呢?
r[wjE`Z/T 4(,M&NC
9ji`.&# u'^kpr`y