论坛首页    职业区    学术与写作    工程技术区    软件区    资料区    商务合作区    社区办公室
 您好! 欢迎 登录注册 最新帖子 邀请注册 活动聚焦 统计排行 社区服务 帮助
 
  • 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
  • 群组
帖子
  • 777阅读
  • 6回复

[热点探讨]基岩地区和粘性土的抗浮水位怎么提? [复制链接]

上一主题 下一主题
在线cdddd
 

发帖
9242
土币
61605
威望
3300
原创币
0
基岩地区和粘性土的抗浮水位怎么提? oB4#J*   
粘性土地区地下室抗浮水位的探讨 3g;T?E  
http://www.docin.com/p-1268436634.html
在线cdddd

发帖
9242
土币
61605
威望
3300
原创币
0
只看该作者 1楼 发表于: 07-12
在线cdddd

发帖
9242
土币
61605
威望
3300
原创币
0
只看该作者 2楼 发表于: 07-12
合肥地区的抗浮设计水位取值分析 yn~P{}68  
http://www.docin.com/p-1128574992.html -Mf Q&U   
 第六条  建设场地地下水抗浮设防水位的综合确定,应符合有关规范的规定。如无可靠的长期观测资料,本市抗浮设防水位建议取值如下: DDw''  
? +`x e{k  
    1、当建设场地地势较低且较平坦时,可取室外设计地坪下0.50m作为抗浮设防水位; /fwgqFVk  
)^/0cQcJ  
    2、当建设场地地势较高且较平坦时,可取室外设计地坪下1.00m作为抗浮设防水位; ,rO[mNk9@  
6 bO;&  
    3、当建设场地地势显著高于周边,地表水、地下水径流条件较好时,可结合场地情况确定抗浮设防水位; &]iKr iG  
) Yj%#  
    4、对于地质条件复杂的重要工程,应进行专项水文试验,并经专家论证。 n?QZFeI`  
http://www.110.com/fagui/law_375522.html
在线cdddd

发帖
9242
土币
61605
威望
3300
原创币
0
只看该作者 3楼 发表于: 07-12
第八条  地下建(构)筑物抗浮设计可采取以下一种或多种抗浮措施: mP^SS Je  
  1、增加压重; s&tE_  
  2、设置抗拔桩或抗浮锚杆; SvuTc!$?  
  3、采用盲沟排水; D"l+iVbBP  
  4、其他有效措施。 @;^Y7po6u  
  抗浮锚杆及抗拔桩的抗拔力应通过试验确定。 qx)?buAij  
在线cdddd

发帖
9242
土币
61605
威望
3300
原创币
0
只看该作者 4楼 发表于: 07-12
地下室抗浮水位应符合哪些规定? p3x?[ Ww  
FY'dJY3O  
     抗浮水位分为:整体稳定的抗浮水位及结构设计的抗浮水位。规范规定,抗浮水位应由岩土工程勘察单位提供。 《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)第4.1.11-6条,第4.1.13条,第7.1.1-5条以及《建筑地基基础技术规范》(DB42/242-2003)第11.4.11-3条均对抗浮水位作了规定。可见,抗浮水位的确是一个复杂的问题,抗浮水位的高低与地形、地下水类型、土质等多种因素相关,应综合多种因素分析确定,不能简单地取用勘察报告提供的勘察时的水位。 1=VJ&D;  
    (1)地下室基底位于含水层内,含水层有承压水存在时,抗浮水位应按照历史最高或丰水期最高承压水头计算。当承压水与潜水或上层滞水有水力联系时,应按二者的混合最高水位计算。 9<1F[SS<s9  
    (2)当建筑物所处所处场地地势低洼,场地有可能积水时,应按可能发生的积水标高计算。 C"pB"^0  
    (3)一般情况下,出于安全考虑,在场地无积水的情况下,可取地面标高为抗浮水位标高。当场地地势高于周边地面时,可按设计年限内可能产生的最高地下水位或丰水期稳定水位计算。   C*kK)6v `  
    (4)当地下室四周的填土高度不一致时,抗浮设计应考虑地下水渗流在地下室底板产生的非均布荷载对地下室底板的影响。
在线cjz06

发帖
33900
土币
200
威望
32023
原创币
0
只看该作者 5楼 发表于: 07-13
谢谢楼主。
Welcome to beijing!
在线cdddd

发帖
9242
土币
61605
威望
3300
原创币
0
只看该作者 6楼 发表于: 09-19
抗浮设防水位宜满足以下要求: cE'L% Z  
YGvUwj'2a  
(1)一级阶地不能低于室外地坪标高以下3.0m; VZn=rw  
"Ml&[O ge  
(2)二级阶地不能低于室外地坪标高以下2.0m; ?L) !pP]  
SzD KByi  
(3)三级阶地及浅丘地貌主要为上层滞水时,不能低于室外地坪标高以下1.0m。 T\s)le  
http://www.cdcc.gov.cn/detail.action?id=315697
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情、纯引用!
 
上一个 下一个