1、地震带地震活动满足震级-累积频度关系,b=0.823,地震带震级上限为7级,震级下限为4级,若该地震带内发生一次地震,该地震震级6级以上的概率为()(100.823=6.653) ^N!l$&= 1;080|,s
p%A(5DE uy~5!i&
LogN=a-bm N=10a-bm y)W.xR J &u&G7#S
()}B]?
]i=-/
所以总次数N=f(m),对f(m)进行积分,上下限分别为Mu和m .,:700n+^ zf5s\w.4
TqNEU<S/t 0F0V JE
若Mu取正无穷,则大于震级m的次数N=b10a-bm [=Wn7cr -Z4J?b
DRD%pm( t A\N$
该地震带总次数即为大于4级的次数:b10a-4b YF=@nR$_~j k2j:s}RHY
E+$vIYq:W Gxy>aS3
6级以上的次数:b10a-6b <CL0@?*i9 t \Fc <
,cs`6Bd4 nxA]EFS
所以6级以上概率为b10a-6b/ b10a-4b=10-2b=(100.823)-2 $|!VP'VI vXq=f:y4
M'D;2qo ~pX&>v\T
但这样的做法Mu=7没有用上,如果用上Mu=7,则概率为10-6b-10-7b/10-4b-10-7b 5AR\ '||u i ao/l
oUEpzv,J