由于初次接触,所以对很多地方不明白,多亏大家的无私共享才看到了一些题目,现在想把两道题的解法拿给大家看下,因为我自己存在不少疑问,可是又找不到人,请大家多指教啊。 rMjb,2*rC7
kF,ME5%
1、地震带地震活动满足震级-累积频度关系,b=0.823,地震带震级上限为7级,震级下限为4级,若该地震带内发生一次地震,该地震震级6级以上的概率为()(100.823=6.653) M?}:N_9<J
$- %um
LogN=a-bm N=10a-bm T=sAy/1oR
EN/t5d
所以总次数N=f(m),对f(m)进行积分,上下限分别为Mu和m 5cU:wc
/#@tv~Z^
若Mu取正无穷,则大于震级m的次数N=b10a-bm {=Jo!t;f
tk h
*su
该地震带总次数即为大于4级的次数:b10a-4b yk5K8D[tV
oq$#wiV"Q
6级以上的次数:b10a-6b < Mu`,Kv*
C$C>RYE?.
所以6级以上概率为b10a-6b/ b10a-4b=10-2b=(100.823)-2 ewdTsgt'
gdqBT]j
但这样的做法Mu=7没有用上,如果用上Mu=7,则概率为10-6b-10-7b/10-4b-10-7b .b<W*4{j0H
OX]P;#4tU
想请教一下到底怎么算 kFmtE
dhsc
^=5y;
2、某地震带6级以上地震的年平均发生率为0.0034,6.5级以上地震的年平均发生率为0.0015,7.0级以上地震的年平均发生率为0.0008。带内划分有一个震级上限为7级的潜在震源区,其6.0-6.4震级档空间分布函数为0.02,6.5-6.9震级档空间分布函数为0.034,则该潜在震源区6.0级以上地震的年平均发生率为() 8qw{e`c
)wD/<7;
&?1^/]'"r
_
gYj@
%
P,-5af*;
6-6.4级的年均发生率为0.0034-0.0015=0.0019 ErJ@$&7
6.5-6.9级的年均发生率为0.0015-0.0008=0.0007 gCG#?f
所以6级以上的发生率为0.0019x0.02+0.0007x0.034 uCuB>x&
不知道这样算对吗 0 } &/n>F
M&faa7
cqs.[0 z#B
请大家多指教 QT%vrXzz
7
wEv`5
p-EU"O