给你看一个例题。如果看不懂,请找《混凝土结构设计规范》第7.2节仔细研究一下。 m=:4`_0Q
1.1 基本资料 Qt,M!i,
1.1.1 工程名称: 工程一 a)S+8uU
1.1.2 混凝土强度等级为 C30, fc = 14.331N/mm?, ft = 1.433N/mm? 8E4mA5@
1.1.3 钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm?, Es = 200000N/mm?; 纵筋的混凝土保护层厚度 c = 25mm ?V}j`r8|\4
1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩设计值 M = 143.1kN·m UK1_0tp]x
1.1.5 截面尺寸 b×h = 200×500, h0 = h - as = 500-37.5 = 462.5mm C_4)=#@GU
[74F6Qp
1.2 计算结果 + +aL4:
1.2.1 相对界限受压区高度 ξb = β1 / [1 + fy / (Es·εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.550 y_HN6
1.2.2 混凝土受压区高度 x = h0 - [h02 - 2M / (α1·fc·b)]0.5 3/b;7\M
= 462.5-[462.52-2*143100000/(1*14.331*200)]0.5 = 125mm jL^](J>
1.2.3 相对受压区高度 ξ = x / h0 = 125/462.5 = 0.27 ≤ ξb = 0.550 `;l?12|X
1.2.4 纵筋受拉钢筋面积 As = α1·fc·b·x / fy = 1*14.331*200*125/300 = 1192mm? UN%Vg:=
1.2.5 配筋率 ρ = As / (b·h0) = 1192/(200*462.5) = 1.29% WdZ:K,
纵筋的最小配筋率 ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% '0\@Mc U]
m}8[#:
最后计算钢筋为1192mm?,你可以选用4根20的钢筋作为梁底钢筋。