这个, 你算一算天然地基在进行深宽修正之后的承载力, 再与基底压力比较, 即可得知。采用的规范是《建筑地基基础设计规范》GBJ50007-2002。给个例子如下: D>r&}6<
&<g|gsG`
计算模型为: Z3e| UAif
基础尺寸: b × l ×h = 21.20 m× 22.90 m×1.0m (基础厚度估算为1.0m) .Z`R^2MU
基础埋深: d = 5.000 m uh_RGM&
基底荷载: Fk = 21.20 m× 22.90 m×20 kN/m2×(18+1)= 184482kN wSL}`C gU
地质剖面:0~3.0m为杂填土,3.0~15.0m为红粘土③层,15.0m以下为稳定基岩 *tFHM &a
地下水位埋深: 5.00m 0|q AxR-
地下水位深度: 5.00 m `cn#B
BV
地基承载力特征值: fak = 230.00 kPa G&SB-
2ACCh4(/P
@&!ZZ
1V8
地基承载力验算: H H)!_(SA
;<Sd~M4f
基础自重和其上的土重为:Gk = 21.20 m× 22.90 m×1.0m×24.5 kN/m3=11894 kN _%Bi: HG0
基础底面平均压力为:pk =(Fk+ Gk)/A =(184482kN+11894 kN)/(21.20 m× 22.90 m)=404kN 8$cLG*=h4
基础底面自重压力=18.08 × 5.00 = 90.40 kPa, =[ 46`-_
Rm= 18.08 kN/m3 CZe ]kXNv
基础底面的附加压力为: p0 = 404 - 90.40 = 313.60 kPa 1.JK33
深宽修正后的地基承载力特征值: .~db4d]
fa=fak + ηbγ (b-3)+ηdγm(d-0.5) 1#g2A0U,
=230+0.15×(18.2-10)×(6-3)+1.4×18.08×(5-0.5) KM0ru
=347 kPa J( TkXNm
p0≤fa , 'c&Ed
因此地基承载力满足规范要求,可以考虑采用筏板基础。