按照钢筋混凝土规范,轴向偏心受压构件,e0为轴向压力对截面重心的偏心距,其值等于M/N,N为轴力。而在计算混凝土内支撑截面所受弯矩时,将其分为自重产生的弯矩+施工安装偏心产生的弯矩+施工活荷载产生的弯矩,请问,依据在什么地方?原理是什么? A5fzyG
如:支撑截面尺寸为600*700,重要性系数为1.1,荷载分项系数为1.35,混凝土自重为25,立柱间距为12,支撑所受轴力为1654.76. Kk.\P|k2
自重产生的弯矩 BThrv$D}
M1=1.1×1.35×0.60×0.70×25×12.9^2/12=216.23 kN·m }nM+"(}
施工荷载产生的弯矩 #m7evb5eg*
M2=1.1×1.35×5×12.9^2/12=102.97 kN·m q=cnY+p>
施工安装偏心产生的弯矩 g>ke;SH%KY
M3=12.9×0.002×1654.76=42.69 kN·m,此处更不明白这样算的依据。 toG- Dz&