【例】基坑深7m,降水边界尺寸为: A=60m, B =40m,地下水属潜水类型,稳定水位埋深为5m,(潜水完整井)含水层厚度H为20m,渗透系数k=5m/d,降水井半径rw=0.20m。根据要求需将基坑中心点的水位降深至16m(即水位降深为S0=4m),设计降水井数量及排列方式。 `8>Py~ ,gn**E
图片:1.jpg ,Zs*07!$f
%ck]S!}6 uBxs`'C
设计书如下: 4k=LVu]Kcr
1)基坑等效半径r P&9&/0r=_
r =0.29(a+b) =0.29(60+40) =29m。 Zl=IZ?F
2)降水井影响半径R "I&,':O+
降水井影响半径R为: 'FmnlC1
R=2S(KH)1/2=2×6(5×20) 1/2=120m PQ4)kVT
3)大井法估算基坑涌水量Q涌 iVf8M$!m
降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0根据经验有如下关系:Sw-S0= (B/2) /10 (B为基坑宽度方向两井之间的距离,也可以将B/2作为基坑等效半径r考虑),故取:r = 6m。 n~v*
大井法估算基坑涌水量时,水位降深S取降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0=H-H0的平均值,即S0=20-16=4m,S=(Sw+ S0)/2=(6+4)/2=5m。 9':MD0P/M
1.366k(2H-S) S 1.366×5×(2×20-5)×5 5^GrG|~
Q涌 = ──────── = ─────────── = 1681.1m3/d #~;:i
Lg(R+r)-Lg r Lg(120+29)-Lg 29 qM0Df0$?x
【理正软件中取S为Sw,计算结果偏大;JGJ120-99中取S为So,计算结果偏小】 A&qZ:&(OM
4)设计降水井井数 "P8cgj C
设降水井井数n=10,单井排水量为q ?8@EBPpC
环形排列干扰井群排水量Q排 ]dQ
1.366k(2H-Sw) S w pq<2:F:Kl
Q排=n·q = ─────────────── C_V5.6T!
Lg(R+r)-(1/n)Lg(n· rw·rn-1) {~~'
};nOG;
1.366×5×(2×20-6) ×6 iea7*]vW
= ────────────────────── =1684.9m3/d vo]$[Cp|4
Lg(120+29)-(1/10)Lg (10×0.2×2910-1) fdzaM&
由上述计算知,Q排大于Q涌,可见,当降水井井数为10时,是可以满足降水要求的。 }Uunlz<
此时的单井出水量q为: 1<&nHFJ;[
q = Q排 / n =1684.9/10=168.5m3/d。 +>o}
R?xj
5)降水井的排布 U:O&FE
降水井沿基坑周边均匀排布,井间距约为20m。详见平面图。 >$N ?\\#
6)基坑中心点水位降深检验 ynG@/S6)K
按井群实际的排布情况(详见降水井布置平面图),检验基坑中心点水位降深如下: #P-T4R
设各降水井到基坑中心点的距离分别为r1、r2、r3……r10,其数值分别为36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m、36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m。 mu&%ph=
基坑中心点的水头H0为 >`Zw0S
H02= H2-(0.732 Q排/K)·[Lg(R+r)-(1/n) Lgr1、r2、r3……r10] 0z=^_Fb
= 202-(0.732×1684.9/5)·[Lg(120+29)-(1/10) Lgr1、r2、r3……r10] ($^=f }+
=223.7 '645Fr[lg
H0=15.0m Nmu=p~f}3`
基坑中心点的水头高度H0为15.0m,小于设计高度16m,满足设计要求。 `>skcvkm
7)降水井进水渗透流速检验 Wx F0LhM
当降水井的水位降深为6m时: rsC^Re:*jr
降水井单井工作段长度为L=H-Sw=20-6=14m bWfT-Jewh
降水井单井工作时的实际流速V为 f-a+&DB9
V=q /2πrwL =168.5/(2×3.14×0.2×14)=9.6m/d 35fsr=
根据经验公式,井壁处的最大允许渗透流速Vcr为: aA&}=lm
Vcr=65K1/3=65×51/3=111.1m/d Uk= L?t
可见,降水井单井的实际流速V(9.6m/d)远小于最大允许渗透流速Vcr(111.1m/d)。本设计是合理的。 =F90SyzTy
]t*[%4 'n4
iW
?zJOh^ E|omC_h
2降水选泵参数 AT)a :i `ouCQ]tKz
-yg?V2 cR/z; *wr7
Nd61ns(N
1)、单井每小时出水量q0 -!pg1w06
降水井单井出水量:q0= q/24=168.5/24=7.0(m3/h) M07==R7
为安全起见,要求按每小时出水量大于q=7(m3/h)选泵。 _6{XqvWqb
2)扬程可按25m考虑。 [[VB'Rs
lmSo8/%T {x/)S*:Z
【例】基坑深7m,降水边界尺寸为: A=60m, B =40m,地下水属潜水类型,稳定水位埋深为5m,(潜水完整井)含水层厚度H为20m,渗透系数k=5m/d,降水井半径rw=0.20m。根据要求需将基坑中心点的水位降深至16m(即水位降深为S0=4m),设计降水井数量及排列方式。 `8>Py~ 6Bn%7ZBv
图片:1.jpg n*vhCeL
%ck]S!}6 Tq!.M1{&
设计书如下: ttA0*
>'
1)基坑等效半径r E0<$zP}V}F
r =0.29(a+b) =0.29(60+40) =29m。 v[=TPfX0
2)降水井影响半径R QB#rf='
降水井影响半径R为: {qPu}?0
R=2S(KH)1/2=2×6(5×20) 1/2=120m )w&k&TY4H
3)大井法估算基坑涌水量Q涌 9|1J pb
降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0根据经验有如下关系:Sw-S0= (B/2) /10 (B为基坑宽度方向两井之间的距离,也可以将B/2作为基坑等效半径r考虑),故取:r = 6m。 R{SN.% {;
大井法估算基坑涌水量时,水位降深S取降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0=H-H0的平均值,即S0=20-16=4m,S=(Sw+ S0)/2=(6+4)/2=5m。 }|(v0]
1.366k(2H-S) S 1.366×5×(2×20-5)×5 >r5s>A[YC
Q涌 = ──────── = ─────────── = 1681.1m3/d p& +w
Lg(R+r)-Lg r Lg(120+29)-Lg 29 B/ACU
【理正软件中取S为Sw,计算结果偏大;JGJ120-99中取S为So,计算结果偏小】 Tn(c%ytN
4)设计降水井井数 zUd{9B$
设降水井井数n=10,单井排水量为q iP+3)
环形排列干扰井群排水量Q排 zFeo8S
1.366k(2H-Sw) S w zT"W(3
Q排=n·q = ─────────────── /WJ+e
Lg(R+r)-(1/n)Lg(n· rw·rn-1) "gGv>]3
W)m\q}]FYz
1.366×5×(2×20-6) ×6 p+O,C{^f
= ────────────────────── =1684.9m3/d -4nSiI
Lg(120+29)-(1/10)Lg (10×0.2×2910-1) #tQ__V
由上述计算知,Q排大于Q涌,可见,当降水井井数为10时,是可以满足降水要求的。 <&p0:S7
此时的单井出水量q为: h(3ko
An
q = Q排 / n =1684.9/10=168.5m3/d。 _q 1E4z
5)降水井的排布 D;WQNlTU
降水井沿基坑周边均匀排布,井间距约为20m。详见平面图。 '"o&BmF
6)基坑中心点水位降深检验 y?yWM8
按井群实际的排布情况(详见降水井布置平面图),检验基坑中心点水位降深如下: jp P'{mc
设各降水井到基坑中心点的距离分别为r1、r2、r3……r10,其数值分别为36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m、36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m。 @DA.$zn&
基坑中心点的水头H0为 Wd/m]]W8Q
H02= H2-(0.732 Q排/K)·[Lg(R+r)-(1/n) Lgr1、r2、r3……r10] =@0/.oSD
= 202-(0.732×1684.9/5)·[Lg(120+29)-(1/10) Lgr1、r2、r3……r10] >p@v'h/Cr
=223.7 qr_:zXsob_
H0=15.0m \} +b_J6-
基坑中心点的水头高度H0为15.0m,小于设计高度16m,满足设计要求。 Jx4"~ 4
7)降水井进水渗透流速检验 8+OcM
;0
当降水井的水位降深为6m时: %tJ@)
降水井单井工作段长度为L=H-Sw=20-6=14m ''~#tK
f
降水井单井工作时的实际流速V为 k<!xOg
V=q /2πrwL =168.5/(2×3.14×0.2×14)=9.6m/d O2C&XeB:4
根据经验公式,井壁处的最大允许渗透流速Vcr为: ! )PV-[2
Vcr=65K1/3=65×51/3=111.1m/d $jgEB+
可见,降水井单井的实际流速V(9.6m/d)远小于最大允许渗透流速Vcr(111.1m/d)。本设计是合理的。 AWn$od`#s
]t*[%4 )MU)'1jc,
?zJOh^ 4]%v%64U
2降水选泵参数 AT)a :i o<nkK+=Afm
-yg?V2 P`!31P#]L
>.f'_2#Z&
1)、单井每小时出水量q0 kC4}@{4i
降水井单井出水量:q0= q/24=168.5/24=7.0(m3/h) Z2hIoCT
为安全起见,要求按每小时出水量大于q=7(m3/h)选泵。 ZT%Q:]B+
2)扬程可按25m考虑。 S|v")6
lmSo8/%T f%5 s8)