【例】基坑深7m,降水边界尺寸为: A=60m, B =40m,地下水属潜水类型,稳定水位埋深为5m,(潜水完整井)含水层厚度H为20m,渗透系数k=5m/d,降水井半径rw=0.20m。根据要求需将基坑中心点的水位降深至16m(即水位降深为S0=4m),设计降水井数量及排列方式。 `8>Py~ j/~VP2R`
图片:1.jpg PIgGXNo
%ck]S!}6 ^M[#^wv,
设计书如下: ?U}sQ;c$
1)基坑等效半径r =A$Lgk>|
r =0.29(a+b) =0.29(60+40) =29m。
v*smI7aH
2)降水井影响半径R ,eyp$^ 2
降水井影响半径R为: W;q#ZD(;
R=2S(KH)1/2=2×6(5×20) 1/2=120m f 5mY;z"
3)大井法估算基坑涌水量Q涌 %N7gT*B:
降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0根据经验有如下关系:Sw-S0= (B/2) /10 (B为基坑宽度方向两井之间的距离,也可以将B/2作为基坑等效半径r考虑),故取:r = 6m。 -e &$,R>;
大井法估算基坑涌水量时,水位降深S取降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0=H-H0的平均值,即S0=20-16=4m,S=(Sw+ S0)/2=(6+4)/2=5m。 i[o&z$JO
1.366k(2H-S) S 1.366×5×(2×20-5)×5 =jsx(3V
Q涌 = ──────── = ─────────── = 1681.1m3/d [y_yPOv
Lg(R+r)-Lg r Lg(120+29)-Lg 29 ZUv
ZNf
【理正软件中取S为Sw,计算结果偏大;JGJ120-99中取S为So,计算结果偏小】 r^fxyN2V
4)设计降水井井数 cO8`J&EK
设降水井井数n=10,单井排水量为q tN[St
环形排列干扰井群排水量Q排 l&\tf`~
1.366k(2H-Sw) S w K<RmaXZ
Q排=n·q = ─────────────── 0&.LBv8
Lg(R+r)-(1/n)Lg(n· rw·rn-1) o*?[_{xW
^8b~ZX
1.366×5×(2×20-6) ×6 V[4(~,9
= ────────────────────── =1684.9m3/d ! Zno[R
Lg(120+29)-(1/10)Lg (10×0.2×2910-1) KSF5)CZ5
由上述计算知,Q排大于Q涌,可见,当降水井井数为10时,是可以满足降水要求的。 p
.lu4
此时的单井出水量q为: G% o7BX
q = Q排 / n =1684.9/10=168.5m3/d。 qK{|Q
5)降水井的排布 BvSdp6z9Iv
降水井沿基坑周边均匀排布,井间距约为20m。详见平面图。 ?OdV1xB
6)基坑中心点水位降深检验 \)uy"+ Z`
按井群实际的排布情况(详见降水井布置平面图),检验基坑中心点水位降深如下: 0W;q!H[G
设各降水井到基坑中心点的距离分别为r1、r2、r3……r10,其数值分别为36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m、36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m。 /]pX8
d
基坑中心点的水头H0为 *iPs4Es-
H02= H2-(0.732 Q排/K)·[Lg(R+r)-(1/n) Lgr1、r2、r3……r10] _RN/7\
= 202-(0.732×1684.9/5)·[Lg(120+29)-(1/10) Lgr1、r2、r3……r10] >F,$;y52
=223.7 &"sX^6t
H0=15.0m 'uws
基坑中心点的水头高度H0为15.0m,小于设计高度16m,满足设计要求。 L-`(!j
7)降水井进水渗透流速检验 ,\BfmC_i
当降水井的水位降深为6m时: Q-M
rH
降水井单井工作段长度为L=H-Sw=20-6=14m A1mYkG)l
降水井单井工作时的实际流速V为 7ytm.lU
V=q /2πrwL =168.5/(2×3.14×0.2×14)=9.6m/d f&=K]:WDe
根据经验公式,井壁处的最大允许渗透流速Vcr为: an-\k*w
Vcr=65K1/3=65×51/3=111.1m/d @gs26jX~2}
可见,降水井单井的实际流速V(9.6m/d)远小于最大允许渗透流速Vcr(111.1m/d)。本设计是合理的。 [t {vYo
]t*[%4 bta0?O
#
?zJOh^ qK<aZ%V
2降水选泵参数 AT)a :i Bjurmo
-yg?V2 FrgW7`s[A
X@i+&Nv"<
1)、单井每小时出水量q0 @=02
降水井单井出水量:q0= q/24=168.5/24=7.0(m3/h) rat=)n)"t
为安全起见,要求按每小时出水量大于q=7(m3/h)选泵。 yBr$ 0$
2)扬程可按25m考虑。 q2[+-B)m
lmSo8/%T Q~x*bMb.
【例】基坑深7m,降水边界尺寸为: A=60m, B =40m,地下水属潜水类型,稳定水位埋深为5m,(潜水完整井)含水层厚度H为20m,渗透系数k=5m/d,降水井半径rw=0.20m。根据要求需将基坑中心点的水位降深至16m(即水位降深为S0=4m),设计降水井数量及排列方式。 `8>Py~ BT&rp%NO6l
图片:1.jpg JJ^iy*v
%ck]S!}6 czXI?]gg,
设计书如下: %j~9O~-
1)基坑等效半径r M|1eqR%x-?
r =0.29(a+b) =0.29(60+40) =29m。 l0eANB%Y=@
2)降水井影响半径R C<zx'lw!
降水井影响半径R为: 58M'r{8_
R=2S(KH)1/2=2×6(5×20) 1/2=120m s'R~r
3)大井法估算基坑涌水量Q涌 I[tAT[ <
降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0根据经验有如下关系:Sw-S0= (B/2) /10 (B为基坑宽度方向两井之间的距离,也可以将B/2作为基坑等效半径r考虑),故取:r = 6m。 We[<BJo4
大井法估算基坑涌水量时,水位降深S取降水井中的水位降深Sw与基坑中心点的水位降深S0=H-H0的平均值,即S0=20-16=4m,S=(Sw+ S0)/2=(6+4)/2=5m。 z\X60T
1.366k(2H-S) S 1.366×5×(2×20-5)×5 xAR^
Q涌 = ──────── = ─────────── = 1681.1m3/d nrxjN(9V%+
Lg(R+r)-Lg r Lg(120+29)-Lg 29 sx<}
tbG
【理正软件中取S为Sw,计算结果偏大;JGJ120-99中取S为So,计算结果偏小】 #&;m<%
4)设计降水井井数 H4P\hOK7r
设降水井井数n=10,单井排水量为q N;e;4,_ n
环形排列干扰井群排水量Q排 tVC@6Z$
1.366k(2H-Sw) S w rdORNlK&
Q排=n·q = ─────────────── ^nG1/}
Lg(R+r)-(1/n)Lg(n· rw·rn-1) ['/;'NhdlY
=~,$V<+c
1.366×5×(2×20-6) ×6 VC/R)%@%
= ────────────────────── =1684.9m3/d %{N>c:2I$
Lg(120+29)-(1/10)Lg (10×0.2×2910-1) #k"1wSx16
由上述计算知,Q排大于Q涌,可见,当降水井井数为10时,是可以满足降水要求的。 ON:LPf>"-
此时的单井出水量q为: THrc
H
q = Q排 / n =1684.9/10=168.5m3/d。 8yY"x
['
5)降水井的排布 (k7;
降水井沿基坑周边均匀排布,井间距约为20m。详见平面图。 NvXj6U*%
6)基坑中心点水位降深检验 =4YbVA+(
按井群实际的排布情况(详见降水井布置平面图),检验基坑中心点水位降深如下: |U8>:DE l
设各降水井到基坑中心点的距离分别为r1、r2、r3……r10,其数值分别为36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m、36.1m、22.4m、22.4m、36.1m、30.0m。 U;x99Go:
基坑中心点的水头H0为 , LCH2r
H02= H2-(0.732 Q排/K)·[Lg(R+r)-(1/n) Lgr1、r2、r3……r10] Z)C:]}Ex
= 202-(0.732×1684.9/5)·[Lg(120+29)-(1/10) Lgr1、r2、r3……r10] PpX{+^z-%
=223.7 zyIza @V(
H0=15.0m $I?=.:<+
基坑中心点的水头高度H0为15.0m,小于设计高度16m,满足设计要求。 ;m-6.AV
7)降水井进水渗透流速检验 V`WI"HO+
当降水井的水位降深为6m时: e-nWD
降水井单井工作段长度为L=H-Sw=20-6=14m gn-=##fT:i
降水井单井工作时的实际流速V为 Rh wt<
V=q /2πrwL =168.5/(2×3.14×0.2×14)=9.6m/d 34"{rMbQ
根据经验公式,井壁处的最大允许渗透流速Vcr为: \DG(
8l
Vcr=65K1/3=65×51/3=111.1m/d ?q+8 /2
可见,降水井单井的实际流速V(9.6m/d)远小于最大允许渗透流速Vcr(111.1m/d)。本设计是合理的。 Yt\E/*%
]t*[%4 4U}.Skzq
?zJOh^ YR$tPe
2降水选泵参数 AT)a :i cRs{=RGc
-yg?V2 *uk\O]
c.|sW2/
1)、单井每小时出水量q0 wJ;9),fL
降水井单井出水量:q0= q/24=168.5/24=7.0(m3/h) >VpP/Qf
为安全起见,要求按每小时出水量大于q=7(m3/h)选泵。 VZUZngw
2)扬程可按25m考虑。 !X \Sp}
lmSo8/%T D<+ bzC