大哥,我再请教你一个问题。 %We~k'2f
假如一个场地,表层淤泥厚5m,,重度r1=17kN/m3,5m下是硬土层,假设这个硬土层的承载力特征值fak=200kpa,基础埋深2m,那么我此时求硬层顶部的深度修正后的承载力就是fa=200+1*17*(5-0.5)=276.5kpa,这个算法应该没问题。 Dyyf%'\M
但是如果此时,我把场地上面3m的淤泥做换填的软基处理,换成中砂,假设中砂的重度r2=18,那此时我再求硬层顶部的深度修正后的承载力是多少呢?按照你的说法的话应该是fa=200+1*(18*3+17*2)/5*(5-0.5)=279.2,而按照我说的固结理论的话,此时的承载力和没有换填之前的承载力是一样的,也就是fa=200+1*17*(5-0.5)=276.5kpa。 hOG9
请这位大哥再看看,给我做个解释,哪个才是正解呢?